Пятьдесят оттенков полусладкого

Побывав один раз в Грузии, сложно не полюбить эту страну и этих людей. Естественно, мы сюда вернулись снова, но на этот раз осенью, нацелив свой визит на празднование Тбилисобы – ежегодного праздника в честь окончания сбора урожая! Но Грузия очень богатый край, поэтому несправедливо было бы приехать снова в Тбилиси и не посетить другие регионы. Поэтому начали мы с Аджарии, а именно с города Батуми.

Думаю не найдется такого человека, который бы ни разу не слышал об этом городе. В советский период Батуми был одним из самых популярных морских курортов наравне с Сочи и Ялтой, здесь также снимались сцены многих известных советских фильмов, например «Любовь и голуби». Но современный Батуми – это полностью новый, европейский город с большим количеством новых зданий и несколькими небоскребами, очень гармонично вписывающимися в общую архитектуру города. Нам, людям привыкшим видеть современные постройки только в виде стеклянных кубов, было очень приятно любоваться настолько сделанным со вкусом дизайном города, где наравне с новыми деловыми центрами по соседству уживаются и очень хорошо отреставрированные старые домики.

Вся центральная туристическая часть города очень продуманно сделана – гуляя по ней, ты то и дело встречаешь какой-нибудь оригинальный памятник, фонтан, красивый ресторан-башню прямо на берегу моря, куда можно подняться и полюбоваться городом с высоты.
В Батуми есть два «поющих» фонтана, которые в отличие от пражских, работают бесплатно и целый день, поэтому любой желающий может полюбоваться их красотой и послушать музыку.
Отдельно хочу сказать о набережной – никогда не думал, что ее можно сделать настолько красиво. Широченный проспект, выложенный бетонными плитами, вдоль него высажен ряд одинаковых пальм, отдельно идущая велодорожка и всему этому нет конца! У нас была попытка дойти до края набережной, но мы так и не смогли. А ночью это чудо еще и светится, окуная тебя просто в сказку.

Погуляв по Батуми и, конечно же, отведав настоящих аджарских хачапури, мы отправились на Родину всем хорошо известной минеральной воды Боржоми.
Боржоми – это маленький городок в центральной части Грузии и главной (да, пожалуй, единственной) его достопримечательностью является парк, где и расположен центральный бювет. Туристам в Боржоми, по сути, делать нечего – максимум за полдня вы неспешно обойдете весь город, покатаетесь на фуникулере и попробуете водичку. Ехать сюда нужно в санаторий и проходить комплексное лечение. Кстати о водичке! Она действительно газированная, хотя и не настолько сильно, как мы привыкли покупать в магазинах! При этом она имеет сероводородный запах и вкус, которые исчезают после нескольких часов в бутылке (вместе с полезными минералами), поэтому покупная вода это уже далеко не та Боржоми, которая действительно имеет очень много полезных свойств.

Попив целебную водичку и подготовив свою печень к трудному бою, мы отправились в край вина и винограда – Кахетию, самый богатый и самый восточный регион Грузии. Ну! Поехали! Цинандали, Напареули, Кварели, Киндзмараули, Ркацители, Александроули, Муджуретули, Вазисубани, Телиани, Мукузани, Саперави, Пиросмани, Твиши, Чхавери, Хванчкара, Алазанская долина, Колхети, Алаверди, Оджалеши… фух! Я не буду перечислять все винзаводы и погреба, где нам довелось отведать вина, поскольку это будет очень долго (да и не всё помнится…), скажу лишь, что воду в последний раз мы пили в Боржоми:) . Ехать в Кахетию нужно однозначно не меньше чем на 3-4 дня иначе вы рискуете увидеть лишь пару подготовленных для туристов заводов и все, а ведь самое интересное начинается за границами туристических троп. Именно так мы и попали на завод компании KTW, где вино нам наливали прямо в цеху из 30 тонных бочек! Наверное все знают коньяк «Старый Кахети», так вот его льют именно на заводе этой компании 🙂
Непередаваемые ощущения и впечатления! Здесь в каждом доме, в каждом сарае обязательно есть винный погреб и везде гостеприимные хозяева угостят стаканчиком-другим.

А теперь немного о грузинах

О гостеприимстве грузин говорят многие, но испытать на себе смогли не все. Нам повезло! В Батуми нас встретил отличный парень Гераклес, с которым мы познакомились через Каучсерфинг, поводил нас по городу, рассказал, где вкусно поесть, а где можно купить разливного вина. Этим же вечером в центре Батуми мы случайно встретили двух прекрасных девушек из Киева, с которыми познакомились в самолете и еще полночи отмечали внезапный день рожденья :). Потом был Рома, с которым мы провели 2 дня и который довез нас до Кахетии и все это время он не давал нам ни единого шанса заскучать, всю дорогу развлекая своими рассказами и заезжая в интересные места. В Кахетии хозяйка гестхауса, где мы остановились, встретила нас шикарным ужином с вином, а потом по утрам поила чачей. Отдельное спасибо Мамуке, который 2 дня возил нас по винзаводам и терпеливо ждал пока мы там пили, а после всего этого безобразия угостил двумя бутылями своего домашнего вина и чачей! Проезжая через небольшое село, мы остановились чтобы купить гранатов у местной жительницы, но как только она узнала, что мы из Украины, то просто так подарила нам целое ведро!

И, конечно же, Тбилиси! Как я уже упоминал, в эти дни проходило празднование Тбилисобы. На деле это выглядело так – центр города весь перекрыт и сплошной нескончаемой цепочкой стоят столики и мангалы. Мы пришли туда с целью тоже купить шашлычка и покушать, но на деле это закончилось тем, что нас почти насильно усадили за стол, накормили шашлыком и кебабом, напоили вином и чачей, а местные музыканты полночи играли только для наших столиков! Даже попытка отлучиться по нужде приводила к тому, что ты оказывался за каким-нибудь другим столиком, поскольку тебя брали за руку и сажали туда 🙂
Я много наслышан о грузинских застольях, но даже и не надеялся, что мне доведется в нем поучаствовать. Искренность, дружелюбие и гостеприимство этих людей настолько подкупает, что не хочется оттуда уходить и прощаться.
Спасибо всем, кто сделал наше путешествие настолько незабываемым и ярким и мы обязательно к вам вернемся еще, еще и еще…

to be continue…

IMG_1888_новый размер

IMG_1914_новый размер

P1000162_новый размер

Настоящий Аджарский хачапури!
IMG_1916_новый размер

IMG_1933_новый размер

IMG_1960_новый размер

IMG_1976_новый размер

IMG_1977_новый размер

Середина октября, а море как в Крыму в августе, хотя это все то же Черное море!
IMG_1989_новый размер

IMG_2013_новый размер

IMG_2416_новый размер

Вечерний Батуми
IMG_2024_новый размер

IMG_2039_новый размер

IMG_2044_новый размер

Пати на яхте! 🙂
IMG_2050_новый размер

IMG_2067_новый размер

IMG_2076_новый размер

20151011_195622_новый размер

IMG_2144_новый размер

IMG_2129_новый размер

IMG_2150_новый размер

IMG_2155_новый размер

IMG_2181_новый размер

А там Турция
IMG_2203_новый размер

IMG_2212_новый размер

Киви, просто киви
IMG_2247_новый размер

IMG_2253_новый размер

IMG_2258_новый размер

IMG_2274_новый размер

IMG_2330_новый размер

Боржоми
IMG_2334_новый размер

IMG_2349_новый размер

IMG_2358_новый размер

IMG_2386_новый размер

IMG_2397_новый размер

IMG_2404_новый размер

IMG_2414_новый размер

IMG_2419_новый размер

IMG_2435_новый размер

IMG_2443_новый размер

Неплохой барчик для дома
IMG_2454_новый размер

IMG_2459_новый размер

IMG_2468_новый размер

IMG_2476_новый размер

IMG_2487_новый размер

IMG_2491_новый размер

IMG_2498_новый размер

Закат над Алазанской долиной
IMG_2515_новый размер

IMG_2525_новый размер

IMG_2533_новый размер

IMG_2560_новый размер

Завод KTW – именно так происходит дегустация 🙂
IMG_2563_новый размер

IMG_2566_новый размер

И она на ходу! (в смысле машина)
IMG_2576_новый размер

IMG_2579_новый размер

Ну КАК он это делает??!!
IMG_2589_новый размер

Сигнаги
IMG_2619_новый размер

IMG_2625_новый размер

Тбилисоба. Начало
IMG_2653_новый размер

P1000241_новый размер

P1000238_новый размер

Фотосессия с правоохранителями
IMG_2669_новый размер

IMG_2685_новый размер

IMG_2687_новый размер

IMG_2689_новый размер

IMG_2691_новый размер

IMG_2708_новый размер

И немного видео напоследок!

Батуми:
[jwplayer mediaid=”1024″]
[jwplayer mediaid=”1025″]
[jwplayer mediaid=”1026″]
Секунда №22. Начало вечера в Тбилиси 🙂
[jwplayer mediaid=”1020″]
[jwplayer mediaid=”1023″]

This entry was posted in Путешествия. Bookmark the permalink.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *